Развитая сеть зарубежных дочерних банков ВТБ, раскинувшаяся сегодня от Сингапура до Лондона, - важное конкурентное преимущество. Самой группе это дает возможность работать на новых интересных рынках - таких, например, как Ангола, где возврат на капитал у банка ВТБ Африка (Ангола) составляет 41%.
Клиентам ВТБ такой широкий охват сети позволяет получать сервис и банковские продукты практически в любой точке мира. На очереди - покорение Америки и Восточной Европы: весной этого года "ВТБ Капитал", инвестподразделение группы ВТБ, откроет офисы в США и Болгарии.
"Сегодня нет другого российского банка, который "светится на карте" таким количеством точек, - говорит куратор зарубежной сети ВТБ, член правления ВТБ Ольга Дергунова. - И если на текущий момент доля зарубежной сети в прибыли группы составляет 10%, то к 2013 году она достигнет 15-16%".
"Интеграция дочерних банков ВТБ проходит достаточно успешно, - заявляет аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. - В 2011 году группа укрепила свои позиции, при этом ВТБ удалось создать международную сеть банкоматов, в которой клиенты получат "домашние" условия при наличии карты, выпущенной в любом из банков сети".
Общее число клиентов на территории Европы сегодня превышает 35 тысяч. Есть успехи и на азиатских рынках: филиал ВТБ в Шанхае очень скоро станет единственным российским банком, который получит лицензию на операции с юанями.
Во всей группе ВТБ, в том числе и в ее зарубежных дочерних банках, вводится матричная система управления. Все бизнес-процессы будут управляться по двум основным бизнес-линиям: корпоративно-инвестиционной и розничной. Это позволит значительно оптимизировать для клиентов процесс получения доступа к банковским продуктам высокого качества и опыту лучших специалистов головного офиса банка ВТБ в любой точке присутствия группы.