30.03.2010, 09:38 1077

Приэльбрусье может стать тренировочной базой для горнолыжников

В Кабардино-Балкарии на поляне Азау состоялось торжественное открытие чемпионата России по горнолыжным видам спорта, сообщили в пресс-службе президента республики. Всего в соревнованиях участвует 200 спортсменов.

В связи с изменениями погодных условий в горах Приэльбрусья, программа чемпионата сдвинулась на день вперед. Соревнования по скоростному спуску начались 29 марта. Уже проведен финал и определены победители и призеры у мужчин и женщин в этой дисциплине.

Среди мужчин первое место занял Степан Зуев из Твери — участник Олимпиады в Ванкувере, неоднократный чемпион России по горнолыжному спорту. Второе — Александр Хорошилов из Дмитрова — лидер сборной России, мастер спорта международного класса, участник двух Олимпиад — в Турине и Ванкувере. Третье — Сергей Майтаков из Новосибирска — бронзовый призёр юниорского первенства мира-2010 во Франции в слаломе.

Среди женщин победу одержала Елена Простева из Новокузнецка. Второе место заняла Ляйсан Раянова из Уфы — многократная чемпионка России по горнолыжному спорту, третье — Дарья Коломова из Кемерова.

Президент Национальной горнолыжной лиги Сергей Назаров отметил, что со временем в горах Кабардино-Балкарии можно будет проводить чемпионаты мира, для этого есть все условия, как природные, так и технические. «В преддверии Олимпиады в Сочи Приэльбрусье должно и может стать тренировочной базой для сборной нашей страны», — подчеркнул он.