29.07.2009, 10:05 2771

Троевластие на вершине турнирной таблицы

Сегодня в первом футбольном дивизионе России состоятся поединки 22-го тура чемпионата России, а вот итоги предыдущего игрового дня во второй по значимости отечественной лиге. Главный его итог — воцарившееся троевластие на вершине турнирной таблицы. Лучшая команда по итогам первой половины турнира — «Алания», в дебютном после перерыва поединке потеряла очки в Астрахани, проиграв «Волгарю» — 0:1. Это было третье поражение «барсов» в сезоне, которое привело к тому, что владикавказцы утратили единоличное лидерство. Осечкой дружины из столицы Северной Осетии воспользовались «Анжи» и «Шинник», которые сравнялись с «Аланией» по числу набранных очков. Махачкалинцы в родных сенах не оставили камня на камне от оборонительных редутов «Нижнего Новгорода» — 4:0, а ярославцы в столице Кубани отобрали очки у «Краснодара» — 3:1 (хет-триком отметился нападающий визитеров с вратарской фамилией Яшин).

Помимо поединка в Махачкале, еще одна встреча 21-го тура завершилась со счетом 4:0, но в этот раз в пользу гостей. Хабаровская «СКА-Энергия» в Забайкалье взяла верх над «Читой» — 4:0. Три голевых передачи партнерам отдал Николай Сафрониди, еще в прошлом году защищавший цвета пятигорского «Машука-КМВ». Неудивительно, что наш земляк был признан лучшим игроков матча. Отметился в этот день и другой воспитанник ставропольского футбола — Дмитрий Голубов. Форвард, выступающий сейчас за калининградскую «Балтику», всего за пять минут оформил дубль в ворота «Черноморца». Кроме того, Голубов был удостоен желтой карточки за неспортивное поведение. «Горчичник» (за симуляцию) также «отхватил» бывший форвард ставропольского «Динамо» Карен Сарсгян, ныне выступающий в составе новороссийцев. По ходу морского дерби, состоявшегося, кстати, аккурат в День военно-морского флота, отметился еще один наш земляк-нападающий, сейчас имеющий калининградскую прописку — Иван Завалий. Молодой голеадор вышел на замену на 77-й минуте, но отметиться точным выстрелом не успел.

В матче против «энергичных салютмейстеров» блистал наш человек Олег Трифонов, в данный момент трудящийся на благо нижегородской «Волги». Ставропольский полузащитник дважды весьма удачно подносил снаряды капитану команды Антону Хазову. Пушка Хазова в эти минуты сработала на славу, за счет чего волжане на своем поле одолели белгородцев — 2:1. И в Набережных Челнах миром разошлись «КАМАЗ» и липецкий «Металлург» — 1:1. Матч между московским «МВД России» и «Лучом-Энергией» так и не состоялся, поскольку милицейский футбольный хор снялся с турнира, и потому дружине из Владивостока засчитана техническая виктория — 3:0.